ЕДИНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ ОПЛАТЫ УСЛУГ ЖКХ ВНЕДРЯТ В ЯКУТСКЕ К СЕНТЯБРЮ

Он позволит видеть процесс формирования платы и оплачивать ЖКУ онлайн в один клик.

Весь комплекс услуг ЖКХ в Якутии перейдёт в электронный вид по принципу единого окна в рамках цифрового сервиса «Объединенный платежный документ» (ОПД). Проект будет запущен в Якутске уже в сентябре. Об этом сообщил и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Романов на совещании у председателя правительства республики Андрея Тарасенко.

Как отметил Андрей Тарасенко, цифровой сервис позволит жителям республики видеть процесс формирования платы и оплачивать жилищно-коммунальные услуги онлайн в один клик. Основными преимуществами платформы станут:

  • получение объединенных платежных документов по ЖКХ;
  • оплата онлайн в один клик по всем поставщикам услуг ЖКХ;
  • передача показаний приборов учета;
  • передача изменений количества жителей или площади жилищного фонда онлайн без посещения офисов и без создания многочисленных личных кабинетов на различных сайтах.

Исполнителям жилищно-коммунальных услуг сервис ОПД даст возможность своевременного получения изменений тех или иных характеристик по обслуживаемому жилищному фонду, что повысит качество информации, используемой при начислении платежей.

Для ресурсоснабжающих организаций — позволит пройти проверку по «балансу воды» для получения субсидий на межтарифную разницу без трудозатрат по выявлению и выравниванию технических характеристик обслуживаемого жилищного фонда. Также ожидается увеличение поступлений от населения, то есть снижение дебиторской задолженности.

Органам государственной власти, муниципальным образованиям и надзорным органам даст возможность следить за объемами начислений и оплатами за жилищно-коммунальными услугами.

Кроме того, будет сформирована эталонная база благодаря достигнутым договоренностям с Росреестром и МВД Российской Федерации. На платформе ОПД будут согласовываться все показатели для начисления коммунальных услуг, что повысит прозрачность, полноту начислений и соблюдение федерального законодательства.

Сервис объединенного платежного документа, реализуемый по поручению главы Якутии Айсена Николаева, должен заработать по всей республике до 2024 года. Пилотными территориями для запуска системы были отобраны Алданский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский и Оленекский, Эвенкийский национальный районы. Премьер поручил ответственным ведомствам ускорить процесс запуска и внедрить ОПД в назначенные сроки.

Отметим, что проект платформы был представлен заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу в рамках рабочего визита в Якутию. Трутнев положительно оценил разрабатываемый продукт, который позволит якутянам оплачивать все жилищно-коммунальные услуги в одном месте и в один клик.

Проект является уникальным на территории России и имеет широкий потенциал развития в направлении повышения доступности и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг для населения.

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/edinyj-servis-dlya-oplaty-uslug-zhkh-vnedryat-v-yakutske-k-sentyabryu/

Также вам может быть интересно