Суд поставил закономерную точку в споре по содержанию контейнеров для мусора

03 апреля 2024 года Четвёртым арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29 января 2024 года по исковому заявлению ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ» к ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинский».

Причинами обращения в суд послужило ненадлежащее содержание Управляющей организацией контейнеров для мусора, данные обстоятельства создавали угрозу для жизни и здоровья граждан, складывающих мусор, а также экипажей Регионального оператора, производивших его вывоз – можно легко получить порез ржавым железом, либо допустить опрокидывание в связи с его 100 % амортизацией. В добавок, по данной причине происходит быстрое переполнение мусором санитарных точек.

Кроме того, дополнительным основанием для обращения в суд послужило неисполнение Управляющей организацией представления Прокуратуры г. Якутска.

Управляющая организация возражала по исковым требованиям, указывая, что приобретение и замена контейнеров для мусора не заложены в размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, в связи с тем, что данные объекты движимого имущества и как сама контейнерная площадка не расположены на земельном участке МКД, что региональный оператор сам должен производить замену контейнеров.

Суд подержал позицию Регионального оператора и обязал Управляющую организацию установить исправные контейнеры для накопления ТКО, по адресам: города Якутск, ул. Лермонтова, д. 35/1, ул. Петра Алексеева, д. 21, д. 21/1; ул. Кулаковского, д. 4/2, д. 4/3; пр. Ленина, д. 23, д. 44; ул. Чернышевского, д. 22/2, д. 118; 202-й мкрн. корп. 7, корп. 9, корп. 16, корп. 18, корп. 19, корп. 25.

Таким образом, теперь по решению суда Управляющая организация обязана не только произвести замену контейнеров на исправные, но и нести судебные расходы.

 

Также вам может быть интересно