Незаконные начисления предпринимателям за вывоз мусора.

Недобросовестные Управляющие компании и ТСЖ в городе Якутске незаконно начисляют счета за вывоз мусора предпринимателям в многоквартирных домах, сообщили в пресс-службе ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ».

Предприниматели, которые открыли офисы, магазины или другое в многоквартирных домах, должны заключать договор напрямую с региональным оператором по обращению с ТКО согласно ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Управляющие организации, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, в нарушение жилищного законодательства выставляют счета за коммунальную услугу «Вывоз мусора», которую не оказывают. Более того, согласно
п. 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Управляющие организации обязаны уведомить предпринимателя, что ему нужно заключить договор с региональным оператором.

Региональный оператор призывает Якутских предпринимателей проверить счета «квитанции» за коммунальные услуги, предъявляемые Управляющими компаниями и ТСЖ. В случае включения в Вашу квитанцию расходов по вывозу мусора и если плату за мусор всё время получала управляющая организация, то нужно обратиться в Управление государственного жилищного надзора, где Вам помогут вернуть денежные средства, чтобы Вы (предприниматель) могли заключить договор с региональным оператором в соответствии с законом.

Также вам может быть интересно