«ЯКУТСКЭКОСЕТИ» НАПОМИНАЕТ ПРАВИЛА СКЛАДИРОВАНИЯ ОТХОДОВ НА КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Региональный оператор отмечает, что среди населения по-прежнему нет полного понимания, какие отходы можно, а какие нельзя складировать на контейнерных площадках. Продолжают поступать вопросы по данной тематике, в частности, о захламлении контейнерных площадок и территорий вокруг них строительными или растительными отходами, старыми автопокрышками.
Главное, что необходимо запомнить – есть два вида отходов: ТКО – твердые коммунальные отходы и другие виды отходов не относящиеся к ТКО. Контейнеры предназначены исключительно для ТКО – отходы, образованные в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Также разрешено складывать крупногабаритные отходы (КГО) – матрацы, старую мебель, отходы текущего ремонта, например, оконные рамы, остатки линолеума и т.п. Такие отходы необходимо помещать не в контейнер, а в отсек рядом с площадкой в разобранном виде.

Запрещается складировать и тем более помещать в контейнеры отходы, не являющиеся ТКО, а именно:

• древесно-растительные отходы, такие как ветки, листву, отходы после валки, корчевки, обрезки и опиловки деревьев, кустарников, покоса травы, отходы при уборке приусадебных участков (ботва), порубочные древесные остатки и им подобное;
• автомобильные шины;
• батарейки и аккумуляторы;
• энергосберегающие и ртутные лампы;
• нефтесодержащие отходы (лаки, масла, отработанные масла, растворители и тара, загрязненная данными веществами);
• медицинские отходы;
• строительные отходы (земля, грунт, блоки, кирпичи, доски, кровельные материалы и т.д.).
«Якутскэкосети» является региональным оператором по обращению с ТКО, соответственно, имеет право забирать с контейнерных площадок только такие отходы. Прочие отходы жители обязаны утилизировать самостоятельно по нерегулируемой цене с помощью лицензированных организаций в зависимости от класса опасности отхода.

Региональный оператор призывает всех жителей региона к осознанному обращению с производимыми отходами и просит сообщать обо всех недобросовестных действиях по захламлению контейнерных площадок, поскольку отходы, не относящиеся к ТКО, препятствуют движению мусоровоза и вывозу отходов.

Также вам может быть интересно