«Украшение коллектива»: В честь 8 марта интервью у сотрудниц «ЯКУТСКЭКОСЕТИ»

Этот весенний праздник стал для нас символом женственности, радости и сердечности. 8 марта — это еще один повод восхититься прекрасной половиной человечества, их талантом – полностью посвящать себя семье, детям, любимому делу, добиваться впечатляющих успехов.
Представляем вам наших сотрудниц, которые ежедневно несут на своих плечах заботы о семье и доме, вносят огромный вклад в развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а также создают своими руками красивые вещи (шкатулки в технике декупаж, украшения, свечи) проводят мастер–классы для населения, занимаются видеографией.
Сегодня они делятся своими традициями и ожиданиями от этого праздника.

Логинова Наталья диспетчер «ЯКУТСКЭКОСЕТИ»
1. — Так уж исторически сложилось, что 8 марта — Международный женский день. Вам нравится этот праздник, что вы знаете о нем, в чем его смысл?

Знаю, что праздник имеет исторические и даже революционные корни, но сейчас он для нас он олицетворяет приход весны, светлый и теплый праздник для всех девушек и женщин.

2. — Что вы будете делать в этот день?

Буду отдыхать от бытовых дел, от готовки. Буду поздравлять маму, всех родственниц и близких подруг! И, конечно, принимать поздравления, также, думаю будет праздничный ужин.

3. — Много ли поздравлений вы получаете Восьмого марта, и кто вас обычно поздравляет?

В этот день обычно много поздравлений приходит не только от близких людей, с кем мы часто видимся, но и от друзей, которые сейчас живут далеко и это прекрасный повод снова пообщаться, пусть даже и через ватсап. Случалось встречать 8 марта и на работе, тогда много поздравлений было от сотрудников и коллег.

4. — Какой самый интересный способ поздравления вы знаете, помните? Какой восьми мартовский подарок был для вас самым необычным, романтичным?

Самый запоминающийся – поездка праздновать за город. Самые милые – поздравления от сына.

5. Расскажите про ваше хобби и как вы его нашли?

Я всю жизнь интересуюсь и увлекаюсь многими вещами. Сейчас одно из моих хобби – видеография. Началось оно со съемок и монтажа домашнего архива на мобильном телефоне. Затем уже стала снимать на камеру, монтировать большие материалы, снимать много роликов для других людей: про их семьи, праздники, интервью и много-много всего. Благодаря своему хобби познакомилась с различными интересными и творческими людьми разных профессий.

6. Какой подарок вы бы хотели на 8 марта?

Считаю, что самый символичный подарок в этот день — цветы. Обычно рада любому презенту

7. – Скажите пару слов поздравления с праздником?

Всем девушкам и женщинам желаю быть любимыми и любить! И всегда быть в центре внимания людей, которые их окружают.

Морозова Ольга сотрудница «ЯКУТСКЭКОСЕТИ»
1. В советской школе революционным праздникам уделялось большое внимание. Поэтому конечно историю празднования 8 марта знаю. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. С 1910 отмечали уже во многих странах. В России отмечают с 1912 года. Официальным праздником стал с 1917 года.
2. У нас в доме запланирована встреча всех женщин нашей семьи: естественно вкусный стол, просмотр семейных фото, уже вошло в практику современные настольные игры. Музыка. Телевизора в доме принципиально нет – только живое общение.
3. Поздравлений много. Обязательно от родных со всей России, дочерей и внучки, коллег. Несмотря на то, что уже несколько лет не работаю в управе Автодорожного округа получаю поздравления от бывших коллег и очень приятно до сих пор получать от жителей.
4. Поздравления обычно как у всех. Запомнилось коллективное поздравление мужчин-коллег, когда нас пригласили в парк Чочур Муран: катание на санях, горки, вкусный стол. Много веселья, смеха, шуток, бодрый задор надолго.
5. Хобби- декупаж. До этого занималась шитьём, вышиванием крестиком, макраме. Однажды, лет 15 назад, коллега показала, как задекупировать бутылку шампанского, понравилось. Начала смотреть в интернете, что можно ещё сделать. Вообще декупаж – не очень-то дешёвое хобби. Поэтому стала заменять дорогие материалы более дешёвыми. Так появилось увлечение делать поделки из картона, яичных кареток, яичной скорлупы. Активно использовала красивой формы бутылки, разные баночки и коробочки и тд. Стала делиться знаниями с другими. Совместно с коллегами проводила и провожу выставки своих поделок. Но декупаж с вторичным использованием материалов отодвинул на второй план декупаж деревянных изделий (шкатулки, календари, подставки и тп.). Стала платно учиться у знаменитых мастеров декупажа. И сейчас всё свободное время посвящаю этому, можно сказать живу этим.
6. На 8 марта хотела бы подарок, который каким-то образом был связан с декупажем. И скорее всего получу, тк мои родные знают об этом и стараются в последнее время дарить подарки или связанные с обустройством мастерской или наборы красок, фурнитуры, шкатулки и тд.
7. Мои милые коллеги! Пускай в вашей жизни все идет гладко, в душе будет свет и расцветают саранки, а в настроение никогда не вкрадутся стужа и северный ветер! Крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи во всем.

Шакирова Алия главный специалист договорного отдела «ЯКУТСКЭКОСЕТИ»
1. 8 марта это один любимых моих праздников, честно говоря, никогда не задумывалась об истории создания этого праздника.
2. В первую половину дня мы с сестрами и мамой традиционно отмечаем его в ресторане. А вечером буду на концерте уже с подругами.
3. Все поздравляют, особенно часто по телефону контрагенты поздравляют
4. Интересно было бы получить в подарок эмоции и воспоминания, например, путешествие, потому что я уже не помню, что мне подарили в прошлом году
5. В свободное время люблю заниматься рукоделием, любовь к рукоделию привила мама, она сама шьет унты и бисер к нему, в детстве я ей помогала.
6. Важен смысл подарка и эмоции, которые он мне подарит
7. Поздравляю всех девушек с Международным женским днем! Желаю всем крепкого здоровья, отличного настроения и чтобы блистали каждый день.

 

 

Тихонова Наталья ведущий специалист абонентского отдела «ЯКУТСКЭКОСЕТИ»
1. Я очень люблю и жду этот праздник, который, в первую очередь, ассоциируется с приходом долгожданной весны, новой жизни, новых начинаний; насколько я знаю, праздник исторически возник вследствие борьбы женщин за равноправие.
2. В первую половину дня я буду задействована в работе избирательной комиссии, членом которой состою)), а вторая половина будет полностью посвящена отдыху на природе с друзьями.
3. Поздравлений получаю много)) с утра пораньше летят поздравительные сообщения, чуть позже уже очные поздравления, встречи, цветы, друзья)
4. Самым классным подарком для меня было путевка в зарубежную страну)
5. Я увлекаюсь активным отдыхом и рукоделием, вязание и плетение из бумажной лозы для меня своего рода медитация, очень люблю процесс творчества, с его помощью избавляюсь от негатива и снимаю психическое напряжение.

Также вам может быть интересно