Сервис «Объединенный платежный документ» стремительными темпами охватывает районы Республики

На сегодняшний день сервис «Объединенный платежный документ» стремительными темпами масштабируется в районах Республики Саха (Якутия).
Преимуществом данного сервиса является свод и отображение для граждан всей информации о жилищно-коммунальных услугах по квартире или доме в одном месте, обеспечение прозрачности формирования платежей по всем услугам и поставщикам, а также информация о задолженности в разрезе видов услуг, включая взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Наиболее востребованной функцией является возможность передачи показаний индивидуальных приборов учета и оплаты одной кнопкой за все услуги без посещения различных касс, личных кабинетов на сайтах разных организаций. Пользователи, подключенные к данному сервису, уже высоко оценили преимущества Объединенного платежного документа.

Для использования сервиса ОПД необходимо быть зарегистрированным на региональном портале госуслуг e-yakutia.ru. Далее нужно ввести свой адрес, пройдя на вкладку «Оплата». Так же для удобства пользователей у регионального портала госуслуг e-yakutia.ru имеется мобильное приложение «госуслуги Якутии», которое можно скачать на любые мобильные устройства.

Следует отметить, что данный проект предполагает добровольное участие организаций ЖКХ, законодательством не предусмотрена такая обязанность. Поэтому проводится большая организационная и информационная работа для присоединения к сервису. По итогам 2023 года к сервису подключены более 364 организаций. Таким образом, из общего количества организаций уже охвачено около 60%.

Работа проектного офиса ведется в районах Республики с поставщиками услуг и управляющими компаниями по включению в сервис ОПД.
В ближайшее время наш сервис заработает во всех уголках нашей Республики и оплачивать услуги ЖКХ можно будет, не выходя из дома «в один клик».

Также вам может быть интересно