Декада экологического просвещения в учебных заведениях г. Якутска

Региональный оператор по вывозу ТКО ООО «Якутскэкосети» уже с 2020 года ведет просветительскую деятельность среди молодежи по экологическому воспитанию.
За годы проведено более 850 экологических уроков, организовано и принято участие в более чем 370 акциях.

И 2024 год не стал исключением, совместно с «Якутской экологической компанией», при поддержке благотворительного фонда развития региона «Синет Спарк» уже на сегодняшний день проведены декады экологического просвещения в 31 и 17 школах. Проводятся экологические лекции на тему «От нас зависит наше будущее» где учащиеся знакомятся с экологической обстановкой в мире и в нашем городе, а также узнают много нового и интересного про сортировку мусора и опасные отходы, которые требуют утилизации.

После лекции проводятся акции «Полезные крышечки» где класс собравший наибольшее количество крышечек для вторичной переработки, едет на экскурсию в производственный цех «Якутской экологической компании», где уже своими глазами учащиеся увидят как из мусора создают новый продукт.

Эко-просвещение охватывает не только школьников, но и студентов. Активное участие в декаде эко просвещения принял Якутский промышленный техникум имени Т.Г. Десяткина, студенты не только прослушали лекцию по экологии, но также участвовали в мастер классах, организованных сотрудниками «Якутскэкосети» Морозовой Ольгой Андреевной и Шакирова Алия Рамазановна. Перед замечательным женским праздником 8 марта смогли самостоятельно изготовить из вторичного сырья шкатулки для хранения украшений, а также подарочный набор с солью для ванны.

На данный момент в 31 и 17 школе установлен Биг-бэг, при сборе учащимися более 50 кг вторсырья, школам будет подарена скамейка из вторичного сырья. Дети смогут наглядно увидеть результат своих трудов, сортировки мусора.

И это только начало, благодаря плодотворному сотрудничеству «Якутской экологической компании» и при поддержке благотворительного фонда развития региона «Синет Спарк» ожидается еще больше интересных и полезных мероприятий для молодежи и жителей города, таких как общегородской субботник «Мусору. Нет». За анонсом мероприятия следите на сайте https://yakutskecoseti.ru

Также вам может быть интересно