“Чтобы жители Якутска уважали наш труд” — о сложностях работы на мусоровозе

Порой можно услышать, что эту профессию называют «грязной романтикой». Ведь, конечно, ни одна профессия не сравнится по количеству неожиданностей, которые могут встретиться на работе, как эта. Но именно благодаря этой профессии наш город становится чище.

Рядовой работник, работающий в паре с водителем в компании «Якутскэкосети», Юрий Блинников, рассказал редакции Улус.Медиа о трудностях профессии мусорщика и ежедневных проблемах, с которыми приходится сталкиваться.

Наш герой работает рабочим в “Якутскэкосетях” уже давно. И за это время он понял очень многое. Его рабочий день начинается с проверки машины. Подкачивает колеса, обязательно готовит машину к выезду, проводит технический осмотр.

 

“С утра водитель берет путевой лист, потом я выезжаю с ним в город. По идее, должно быть два рабочих и один водитель. Но в последнее время я пока один с водителем. В нашей компании работают в две смены. Сама машина работает круглосуточно”, — рассказал Юрий.

Ежедневные сложности в работе рабочего

Как правило, самой частой проблемой работы такой крупной машины в условиях -50 градусов мороза является поломка шлангов, потому что на них приходится основная нагрузка. Помимо этого, также возможно поломка ручника. По словам Юрия, одна из основных проблем связана с неправильным обращением с мусором.

“Почему-то многим горожанам тяжело завязывать мусорные пакеты. Из-за этого весь мусор оказывается вокруг баков. Поэтому дополнительно приходится тратить время на уборку всего этого. Также многие выливают жидкие отходы. Еще самое удивительное, что в многих районах города, когда с баков собираем мусор, люди оставляют пакеты рядом с пустыми баками. Возможно, они просто ленятся”, — рассказал он.

Иногда в холодное время манипулятор замерзает. Перед тем, как подъехать к санитарной точке, рабочие обязательно немного двигают механизмы крана, чтобы разогреть.

Когда включаем насос, ждем, пока разогреется масло. Только потом он начинает работать. Как правило, некоторые мусорные баки бывают очень тяжелыми, и иногда вдвоем бывает сложно их поднять», — поделился Юрий.

«Всем нам приятно пребывать в чистоте и порядке»

Отвечая на вопрос о том, почему иногда мусор не убирают долгое время, Юрий объяснил, что это связано с человеческим фактором и нехваткой водителей.

«Иногда кто-то болеет и не может выйти на работу. Также часто из-за работы на холоде работники простужаются, машины ломаются. Мы стараемся помогать друг другу, чтобы работа не останавливалась. Бывает, что мы не укладываемся в график. В наши зимы, автомобиль- это непредсказуемый механизм, и никогда не знаешь, когда он может выйти из строя», — рассказал он.

«Я считаю, что нет ничего сложного в том, чтобы хорошо и плотно завязать пакет, чтобы мусор не высыпался и собаки не растаскивали его по всей улице. Очень хочется, чтобы жители города уважали наш труд. Ведь всем нам приятно пребывать в чистоте и порядке», — говорит Юрий.

Еще один небольшой факт от рабочих. Как оказалось, строительные материалы, которые оставляют некоторые жители, должны вывозиться ими самостоятельно.

Источник 

Также вам может быть интересно