Кто и как вывозит мусор в Якутске

О работе одной из самых важных городских служб — в материале ЯСИА

Текст: Анна Лебединская

Ещё каких-нибудь пять лет назад переполненные мусорные баки, особенно после длинных праздничных выходных, были обычным делом. Санитарные точки становились местом сбора бродячих животных, которые в поисках пищи разрывали пакеты и разбрасывали содержимое вокруг. Такую картину можно было увидеть даже в центре города, но за последний год количество сообщений о переполненных баках заметно сократилось, а качество уборки стало заметно выше. Какие службы ежедневно трудятся на очистке города от мусора и какие предметы категорически нельзя выкидывать в контейнеры – в материале ЯСИА.

К мусору, в глобальном понимании этого слова, можно отнести всё, что так или иначе остаётся от жизнедеятельности человека: упаковки от еды и техники, остатки пищи, старую одежду, строительные отходы, и многое другое. Предприятия, занимающиеся уборкой мусора, делят всё это на категории: твёрдые бытовые отходы (ТБО), жидкие бытовые отходы (ЖБО), крупногабаритный мусор (КГМ), и строительные отходы — то, что осталось после ремонта в доме.

Твёрдые бытовые отходы

Твёрдые бытовые отходы, или обычный мусор, ежедневно накапливаются в санитарных точках, установленных практически в каждом дворе Якутска, и в специальных восьмикубовых баках в частном секторе. Всего это порядка пяти тысяч точек. Уборкой этих контейнеров занимается региональный оператор «Якутскэкосети», разделивший весь объём на 28 маршрутов. Каждый день на их обслуживание выходит 35–37 экипажей.

«Мы вывозим мусор в жилом секторе и у юридических лиц. Помимо точек в Якутске, они также есть в пригородах и пяти близлежащих районах, там работают наши подрядчики. Машины мы отслеживаем по системе ГЛОНАСС, она установлена на всех экипажах, и благодаря этому мы видим в режиме онлайн, кто где находится и, допустим, в случае поломки можем оперативно отправить другую машину на уборку, пока техника будет ремонтироваться», — объясняет генеральный директор ООО «Якутскэкосети» Владислав Созонов.

Непосредственно уборкой мусора на предприятии занимаются чуть более ста человек. За каждым автомобилем закреплена своя пара водителя и рабочего. Первые выезды бригады совершают уже с семи часов утра после получения разнарядки по заявкам. Первая смена работает с семи утра до часу дня, затем с трёх часов дня до десяти вечера — вторая.

Поскольку уборку отходов необходимо проводить ежедневно, несмотря ни на какие капризы погоды, техника всегда должна быть в рабочем состоянии. Перед началом суровых холодов экипажи совместно с механиками предприятия утепляют подвижные элементы и гидравлические системы, чтобы даже 50-градусные морозы не стали помехой для вывоза мусора.

Один из водителей Руслан Екенбаев работает на предприятии уже четыре года. По словам мужчины, работа ему нравится.

«Приятно, когда город становится чище. Чувствуешь свою ответственность, стараешься работать на совесть. Бывают трудности с вывозом во дворах, где плотная застройка. Мусоровоз — большая машина, и ей нужно много места для разворота. Ещё довольно часто санитарная точка бывает заставлена машинами и мы не можем к ней подъехать, чтобы поднять баки. В таком случае приходится возвращаться туда ещё раз», — объясняет молодой человек.

Ещё одной проблемой в зимний период становятся залитые баки. По словам водителей, нередки случаи, когда жители неблагоустроенных домов, где всё еще есть ведерно-выносная канализация, не доносят жидкие отходы до специальной ёмкости, а выливают в обычный мусорный бак. В результате тот примерзает к земле и при поднятии мусоровозом может повредиться. Кроме того, химический состав жидкости разрушает металл, что тоже приводит к быстрому износу баков.

В большинстве центральных городов России металлические баки объемом 0,75 кубометра уже практически не используются. Вместо них стоят пластиковые емкости на колесах на один куб. В Якутске в условиях низких температур такие баки быстро придут в негодность, но проблема в том, что у современных мусоровозов другой механизм загрузки. Бак нужно подкатить непосредственно к машине. Чтобы решить этот вопрос, в «Якутскэкосети» соорудили специальную тележку, которая теперь есть у каждой бригады. Самодельное приспособление сделано строго под размер мусорного бака, вплоть до угла между днищем и стенкой. С помощью этой тележки сотрудники предприятия довольно оперативно опустошают санитарную точку.

Жидкие бытовые отходы

К этой категории относятся отходы, которые появляются у неблагоустроенных деревянных домов. Из-за отсутствия канализации жители вынуждены пользоваться ведерно-выносным способом. Летом ЖБО выливают в выгребные ямы, зимой — в специальные железные формы. За вывоз этой категории в Якутске отвечает МУП «Жилкомсервис», у которого в ведении около 200 точек. Специалисты работают шесть дней в неделю, несмотря на праздники. При 50-градусных морозах вывоз могут приостановить, чтобы не нагружать технику, но с небольшим потеплением сразу выезжают на точки и убирают их.

«Раньше были деревянные короба, теперь — железные емкости. В зимнее время отходы собираются в них, получаются такие ледяные «шайбы». Когда наполняется, наши мастера приезжают, вскрывают короб, переставляют его на другое место и через день-два вывозят. В день бывает, что до 300 кубов мерзлых бытовых отходов убираем», — говорит начальник службы по санитарной очистке МУП «Жилкомсервис» Елена Строева.

Собранные мёрзлые «шайбы» на большегрузах вывозятся на городскую свалку.  И если у «Якутскэкосети» проблема с залитыми контейнерами, то у МУП «Жилкомсервис» обратная ситуация — в баки для жидких отходов люди часто бросают мешки с обычным, сухим, мусором. Но при этом мастера отмечают, что в последние пару лет люди стали осознаннее и уже не выливают вёдра с помоями где придется.

«Бывало такое, что приезжаешь, а там половина ёмкости — пакеты с мусором. Если получается, то перекладываем их в баки «Якутскэкосети», если нет, то так и вывозим. К сожалению, не все жители понимают, что надо разделять жидкие отходы от твёрдых. Но хочется сказать, что стало заметно чище. Раньше были ситуации, когда приезжаешь на квартал, а к точке даже подойти невозможно, всё залито. Сейчас по-другому», — объясняет Елена Строева.

С приближением весны способ сбора жидких отходов меняется: из железных ёмкостей переходят на выгребные ямы, которых в Якутске порядка 196. В ближайшее время бригады начнут их вскрытие и пропарку. Перед началом зимы была проведена очистка и консервация выгребных ям специальным аппаратом.

Кто отвечает за санитарную точку

Довольно часто региональному оператору по вывозу мусора поступают жалобы на плохое состояние санитарных точек, разваливающиеся баки и тому подобное. Однако содержание мест накопления мусора не входит в их обязанности: согласно закону, эту работу должны выполнять собственники твёрдых коммунальных отходов — управляющие компании, ТСЖ либо муниципалитет.

«Региональный оператор отвечает только за погрузку и вывоз отходов. Содержание, поддержание контейнерной площадки в чистоте, ремонт ограждений и обустройство отсека для крупногабаритных отходов — это всё прямая обязанность собственника отходов. То есть, допустим, у многоквартирного дома есть управляющая компания, вот она и отвечает за состояние санитарной точки, собственники квартир оплачивают эту услугу отдельной строкой в платёжках. В Якутске где-то порядка 75–80 управляющих компаний, в хорошем состоянии свои санточки содержат «Прометей», «Утум», «Жилищный стандарт» и «Сфера комфорта». Не в самом лучшем состоянии санитарные точки у УК «Юнион», которые в основном работают в неблагоустроенном фонде, «Теплоэнергия» и «ЖКХ Губинский». С последними у нас даже было разбирательство по поводу того, кто должен содержать санточку, в частности по замене износившихся баков. Это прямая обязанность управляющей компании, но не регионального оператора», — подчеркивает директор «Якутскэкосети» Владислав Созонов.

Просто так поставить санитарную точку, где хочется, не выйдет. Для этого управляющая компания или ТСЖ должны пройти ряд согласований с жильцами и инстанциями.

«Во-первых, должен быть протокол собрания собственников, который подтверждает необходимость создания санитарной точки. Во-вторых, должно быть определение, на чьей земле будет стоять санточка: муниципальной или придомовой территории. И в-третьих, необходимо заключение от Роспотребнадзора, что на этом месте можно ставить мусорные баки. Только после этого управляющая компания или товарищество собственников жилья может установить всё необходимое. В управу округа также необходимо обращаться, если санточку хотят перенести, уменьшить или, наоборот, расширить. Недавно в нашу управу было обращение от одной УК, которая по просьбе жителей хотела объединить две санитарные точки», — рассказывает руководитель Управы Строительного округа Андрей Петров.

У жителей частного сектора вместо привычных мест для сбора мусора стоят большие восьмикубовые контейнеры, так называемый бестарный способ. В определенный день к такому контейнеру подъезжает машина и забирает накопившийся мусор. Но как и в случае с баками, часто в емкости оказываются совсем не те отходы, для которых она предназначена, что затрудняет уборку.

Выносите мусор правильно

Чтобы не запутаться в том, какие отходы и куда необходимо выбрасывать, редакция ЯСИА подготовила небольшую памятку.

Также вам может быть интересно