Куда складировать отходы после субботников и кто их вывозит?

С апреля по май проводятся традиционные весенние субботники. Ветки, листья и бытовой мусор собираются в мешки, собранный мусор жители скидывают на территории санитарных точек, где в дальнейшем образовываются свалки. Поэтому важным этапом организации мероприятий по благоустройству является вывоз мусора, образование которого неизбежно при уборке такого масштаба.

Кто должен вывозить мешки с мусором, образованные после уборки? Отходы, которые были собраны на субботниках, нельзя класть в контейнеры для ТКО. Ответственность за своевременный вывоз отходов лежит на организаторах субботника.

Администрации внутригородских районов организуют сбор отходов в мешки и их вывоз подрядными организациями. Вывоз должен осуществляться в течение суток после каждого субботника, проводимого на муниципальных (незакрепленных) территориях.

Мусор, оставшийся после субботников во дворах многоквартирной застройки, убирают организации, отвечающие за содержание жилья – УК и ТСЖ. Жители и управляющие компании относят собранный мусор к контейнерным площадкам и кладут их рядом с контейнерами.

Региональный оператор «Якутскэкосети» напоминает организаторам субботников, что во время мероприятий по уборке территорий общего пользования населенных пунктов вывозить отходы обязаны организаторы таких мероприятий и призывает организаторов заранее позаботиться о своевременном вывозе отходов после мероприятий по благоустройству. 

Региональный оператор осуществляют свои прямые обязанности – вывозят ТКО из контейнеров и КГО с площадок, внесенных в реестр территориальной схемы обращения с отходами. В ходе уборки придомовой территории можно отдельно собрать твердые коммунальные отходы: бутылки, банки и т.д. Раздельно собранный бытовой мусор можно сдавать в пункты приема или складывать в контейнеры для ТКО.

Также вам может быть интересно