В майские праздники «Якутскэкосети» усилит контроль за вывозом мусора

Во время праздничных майских дней специалисты отдела логистики и эксплуатации будут вести ежедневный мониторинг по наполняемости контейнерных площадок, чтобы предотвратить переполнение контейнеров, так как в эти дни объём мусора чаще всего увеличивается. По статистике в этот период вывоз на полигон увеличивается в 3 раза, чем в обычные дни, что даже превышает объем, который был в новогодние праздники.

Традиционно на майские люди массово проводят сезонную уборку на своих дачных и придомовых участках. Все накопленные за осень и зиму отходы дачники выносят на ближайшие контейнерные площадки. Проблема отсутствия разделения отходов при складировании наблюдается практически везде в этот период. На месте санитарной точки образовывается большое количество мешков, которые затрудняют проход жителям до контейнеров и проезд специализированной техники.

Просим жителей СОТ, СОНТ и частных домовладений не складировать вокруг мусорных контейнеров строительный мусор, шины, покрышки, бетон, ветки, сухостой, дрова и т.п. Данные виды отходов необходимо вывозить самостоятельно, либо заключать договор со специализированными организациями, каким Региональный оператор не является.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством каждый СОТ и СОНТ должны оборудовать собственные контейнерные площадки и заключить договор на услугу по обращение с ТКО с региональным оператором. Надзорные органы регулярно выносят представления в адрес садоводческих товариществ по обращениям регионального оператора. Игнорирование требований влечет наложение административного штрафа на СОТ и СОНТ, который оплачивать придется его членам.

О переполнении контейнеров, нарушении графика вывоза можете обращаться в диспетчерскую каждый день с 09:00 до 18:00 по номерам 31-97-97, 706-602, +79142300240.

Также напоминаем, что режим приёма клиентов изменится во время праздничных выходных дней: с 6 по 9 мая абонентский отдел работать не будет. С 10 мая офис обслуживания клиентов возобновит работу в обычном режиме.

Чистота контейнерных площадок зависит не только от бесперебойной работы мусоровозов, но и от того, как жители паркуют во дворах личный транспорт. Напоминаем о необходимости оставлять пространство для работы и маневрирования спецтранспорта.

Также вам может быть интересно