Складируйте отходы правильно!

В преддверии длинных праздничных дней просим с особым вниманием отнестись к вопросу цивилизованного обращения с отходами.

Напоминаем, что твёрдые коммунальные и крупногабаритные отходы необходимо складировать в организованных местах их накопления – контейнерных площадках.
Утилизация строительных отходов, автомобильных шин возложена на отходообразователя. Складирование такого типа отходов на контейнерной площадке запрещено.

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (статья 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления).

Крупногабаритные отходы (КГО) —  относятся к ТКО, отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (старая мебель, сантехника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину– размещаются на контейнерной площадке в месте сбора КГО.

Строительные отходы (не относятся к ТКО) —  нельзя выбрасывать в мусорные баки, предназначенные для ТКО.  К ним относятся битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и другие отходы ремонта и реконструкции. Вывоз осуществляют специальные лицензированные организации.

Также вам может быть интересно