«Якутскэкосети»: мусоровозы вязнут в снегу

С потеплением Региональный оператор «Якутскэкосети» вновь столкнулся с ежегодной проблемой – мусоровозы не могут заехать в некоторые дворы из-за нечищеных дорог.

Так, за пять дней зафиксировано более 20 случаев, когда спецтехника застревала в снегу.

Водители, штурмуют дворы и тратят на очистку одной площадки времени в два раза больше, чем обычно. При этом если мусоровоз застрял, то на ее освобождение из снежного плена приходится задействовать дополнительную технику. Региональный оператор вынужден сдвигать графики вывоза отходов.

«Якутскэкосети» отмечает, что в соответствии с законом в сфере обращения с отходами, за подъезд к контейнерным площадкам отвечает собственник места накопления отходов. В свою очередь, «Якутскэкосети» передает в управляющие компании списки мест, где мусоровозы не могут проехать во дворы.

Мусоровоз – это тяжелая техника и если легковые машины проезжают по мягкому снегу без проблем, то после заезда мусоровоза в неочищенный двор, образуется глубокая колея. И это вызывает нарекание у жителей домов.

Региональный оператор надеется, что собственники мест накопления ТКО со всей ответственностью подойдут к прочистке подъездных путей, а организации, управляющие многоквартирными домами, прочистят проблемные дворы, чтобы жители без перебоев получали коммунальную услугу в сфере обращения ТКО.

Также вам может быть интересно