Погодные условия в Якутии создают сложности для работы регоператора

По прогнозам синоптиков в конце марта месяца жителей Якутии ждут температурные «качели», что непременно создаст сложности в работе жилищно-коммунальной сферы, а также спецтранспорта. Перепад температуры воздуха неизбежно ведет к обледенению подъездных путей, ведущих к контейнерным площадкам, а припаркованные поблизости автомобили создают дополнительные препятствия для тяжелых машин.

«Якутскэкосети» просит выбирать для парковки личного автотранспорта подходящие участки придомовой территории, желательно на расстоянии от мест размещения ТКО. В противном случае риск того, что спецтранспорт не сможет подъехать к контейнерам бакам очень велик. А любая, даже незначительная задержка может привести к срыву графиков вывоза ТКО в целом микрорайоне.

Качественная работа регионального оператора зависит и от того, как часто обслуживающая территорию организация занимается расчисткой подъездных путей. Нередко жители, не принимают во внимание естественные препятствия для работы регионального оператора, такие как снежные сугробы, окружающие контейнерную площадку, также неочищенные подъездные пути. Особо остро стоит вопрос с уборкой снега в частном секторе, где осуществляется бестарный способ сбора ТКО. Из-за снежных завалов спецтехнике сложно передвигаться по частному сектору, что влечет к отклонению от графика вывоза ТКО.

В городе муниципальные службы и управляющие компании достаточно оперативно принимают меры после снегопадов, а вот в частном секторе и в сельской территории мусоровозы иногда с трудом попадают в населённый пункт – из-за неочищенных дорог тяжёлую спецтехнику быстро стаскивает в кювет, колёса утопают в сугробах. Также снег становится препятствием на пути к самим контейнерам – бак невозможно выкатить с заснеженной контейнерной площадки.

Региональный оператор призывает уполномоченные службы не откладывать расчистку подъездных путей к контейнерным площадкам – ведь мусоровозам нужен ежедневный доступ. Кроме того, если снег просто растает, то в скором времени усугубится и проблема бездорожья – из-за избытка воды грунтовые дороги не просохнут быстро.

Ежедневно на маршруты для вывоза ТКО в Центральной зоне Якутии выходят более 60 единиц спецтехники. По действующим в России санитарным нормативам вывоз контейнеров для смешанных отходов в теплое время года проводится в ежедневном режиме, при температуре плюс 4 и ниже допускается один раз в три дня. Крупногабаритные отходы спецтехника забирает не реже одного раза в неделю – в теплое время года, а зимой – не реже одного раза в 10 суток.

Получить консультацию по деятельности ООО «Якутскэкосети» можно по телефонам:

Абонентский отдел 31-90-51

По работе с юр.лицами 31-88-05

Диспетчерская 31-97-97, 706-602, 30-02-40

Также вам может быть интересно