Мерзлые бытовые отходы и жидкие отходы — не относятся к ТКО

С наступлением долгожданной весны на улицах столицы начинает активно таять снег. В связи с этим на улицах стал появляться так называемый «вытаявший» мусор: упаковки, пачки от сигарет, пластиковые бутылки, банки — словом мусор, который на протяжении зимнего периода нерадивые горожане бросали мимо урн, а также сливали в неположенные и непредназначенные места.

Хотим отметить, что с 2019 года слив жителями жидких бытовых отходов уменьшился до 15%, но данная проблема все еще присутствует, главные причины – человеческий фактор и несвоевременное обслуживание выгребов, дворовых уборных и емкостей для ЖБО.  Несмотря на четкое разграничение контейнеров (для ТКО, для ЖБО) на неблагоустроенном и частично благоустроенном жилом фонде, население продолжает нарушать морфологический состав ТКО, путем сливания жидких отходов в контейнеры, предназначенные для ТКО.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, жидкие бытовые отходы, образуемые в неблагоустроенном жилом фонде, не относятся к твердым коммунальным отходам (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 г. №242). Тем самым, жидкие бытовые отходы неблагоустроенных жилых домов не регламентируются Федеральным законом 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и другими нормативными правовыми актами, регулирующие сферу обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответственно региональный оператор в рамках услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не могут осуществлять сбор и вывоз жидких мерзлых бытовых отходов, в частности по причине отсутствия такой статьи расходов в установленном тарифе на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Жидкие бытовые отходы являются жилищной услугой. Согласно федеральному закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация водоснабжения и водоотведения в границах городского округа, городского или сельского поселения относится к вопросам полномочий местного значения. На основании указанных норм органам местного самоуправления необходимо организовать сбор и вывоз жидких бытовых отходов, образуемых в неблагоустроенном жилом фонде, в том числе в мерзлом состоянии. В зону ответственности муниципального образования входит формирование тарифов на данную услугу и организация мест накопления данных отходов. Отмечаем, что сбор жидких бытовых отходов должен быть раздельным от твердых коммунальных отходов. Таким образом, вывоз жидких бытовых отходов осуществляет гарантирующая организация (специализированная служба), определенная органом местного самоуправления.

На данный момент существуют ряд проблем при обслуживании региональным оператором неблагоустроенного, частично благоустроенного жилищного фонда:

— не организован раздельный сбор ТКО и жидких бытовых отходов (далее – ЖБО) по причине отсутствия емкостей для накопления ЖБО, их обслуживания;

— слив жителями ЖБО в металлические контейнеры, предназначенные для накопления ТКО, тем самым срок службы металлических контейнеров сокращается в разы.

Так, на территории неблагоустроенного и частично благоустроенного жилищного фонда ГО «город Якутск» расположено 246 мест (площадок) складирования ТКО, обустроено (установлено) 229 емкостей для накопления ЖБО (93% от общего числа мест накопления бытовых отходов), на 17 дворовых территориях неблагоустроенного и частично благоустроенного жилищного фонда ГО «город Якутск» емкости для накопления ЖБО отсутствуют.

Уважаемые горожане, чистый двор начинается с нас самих. Ведь правду говорят, хочешь изменить мир, начни с себя и покажи пример. Региональный оператор призывает не сливать ЖБО в металлические контейнеры, предназначенные для накопления ТКО, ведь как в следствие происходит изменение морфологического состава отходов (их смерзание в монолитную массу), тем самым контейнеры примерзают к основанию места (площадки) накопления ТКО, что вызывает преждевременный повышенный физический износ корпуса контейнера, а также невозможность погрузки содержимого в специализированную технику для вывоза ТКО.

Также вам может быть интересно