Привлечение к ответственности «серых перевозчиков» ТКО

Региональный оператор ежедневно ведет работу по пресечению деятельности «серых перевозчиков» в Центральной зоне Якутии. «Серый перевозчик» — так называют частников, предлагающих услуги по перевозке отходов. При выявлении «серых перевозчиков» Якутскэкосети направляет информацию (акты с приложением) в Прокуратуру города Якутска и в Якутскую природоохранную прокуратуру для принятия мер в рамках полномочий, а именно для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Так, в 2023 году по результатам работы, региональным оператором выявлено 8 перевозчиков, осуществляющих деятельность транспортирования ТКО без договора с региональным оператором. По результатам рассмотрения обращений в отношении 5 перевозчиков Прокуратурой города Якутска материалы были переданы в МУ МВД России «Якутское» для дальнейшего расследования административного правонарушения предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Отмечаем, что в наш адрес периодически поступают обращения потребителей (юридических лиц) об отказе от услуг регионального оператора с приложением договоров об оказании услуг по транспортированию ТКО, а также платежных документов с компаниями, не являющимися Региональными операторами.
Напоминаем, что в соответствии ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Тем самым с 01.01.2019 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Центральной зоны Республики Саха (Якутия) должен быть заключен исключительно с ООО «Якутскэкосети».

Региональным оператором для юридических лиц созданы максимально удобные условия для заключения договора на услугу «Обращению с ТКО». Так, на официальном сайте создан «Личный кабинет» для юридических лиц, который позволяет упростить  взаимодействия с регоператором. Инструкция по регистрации размещена на сайте. Информацию и перечень необходимых документов для заключения договора можно скачать на нашем сайте в разделе «Юридическим лицам». Наши сотрудники всегда готовы ответить на все интересующие Вас вопросы и оказать помощь в заключение договора по телефону: 8 (984) 100-15-64.

Также вам может быть интересно