Региональный оператор напоминает о правилах складирования ТКО в бункеры-накопители

Небольшие мусорные бачки могут не справляется с задачей в густонаселённых частных секторах, а также на территориях предприятий. Возникает вполне логичный вопрос, чем же заменить бачки, если мусора много, а места под него мало? Ответ на этот вопрос – контейнер объемом 8 м3. Он компактный, мобильный и при этом очень вместительный.

На протяжении двух лет нашим незаменимым помощником в погрузке 8-ми кубовыми бункерами остается спецтехника с задней, боковой и контейнерной загрузкой — это универсальные мусоровозы, которые справляются не только с контейнерными баками, но и с бункерами.

На начало 2023 года в городском округе «город Якутск» и «город Жатай» установлено 82 бункеров-накопителей для физических лиц и 14 бункеров-накопителей среди юридических лиц. С 2021 года количество бункеров-накопителей увеличилось почти в 2 раза.

Что же можно выбрасывать в бункеры?

МОЖНО: Твердые коммунальные отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Это остатки пищи, товары потребления, пластмасса, бумага, стекло, консервные банки, предметы обихода.

Крупно-габаритные отходы: мебель, бытовая техника, отходы от мелкого текущего ремонта.

НЕЛЬЗЯ: Строительный мусор, медицинские, жидкие отходы, лампы, аккумуляторы, батареи, масло моторное, автошины и покрышки, шкуры крупного рогатого скота, сухостой, дрова и т.д.

Разъясняем, обращение с отходами, не относящимися к ТКО может осуществляться в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документации по нерегулируемой цене.

Также напоминаем, если по вашему месту жительства отсутствует площадка для накопления ТКО, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с просьбой оборудовать такую площадку, с соблюдением требований действующих санитарных правил.

Региональный оператор «Якутскэкосети» обращается к жителям с просьбой соблюдать правила складирования отходов. Правильное обращение с отходами – это безопасность каждого из нас!

Также вам может быть интересно