Наложены аресты на автотранспорт предпринимателей за долги по услугам «Якутскэкосети»

Вопрос принудительного взыскания задолженности за услуги «Якутскэкосети», к сожалению, возникает достаточно часто. Если должник не рассчитывается с задолженностью перед региональным оператором добровольно до суда или после вынесения судебного приказа, то по решению суда взыскивать средства будет Управление Федеральной службы судебных приставов. Блокировка счетов и изъятие имущества для дальнейшей его реализации в счёт погашения долгов — крайняя мера в работе с должниками.

Так с начала года за уклонение оплаты по услуге обращения с ТКО судебные приставы наложили арест на два автотранспорта, принадлежащих индивидуальным предпринимателям Г.Н.А. и Г.М.Д., владеющих продуктовыми магазинами.

ИП Г.Н.А. не оплачивала услугу по обращению с ТКО, тем самым накопив задолженность в сумме 5 000 рублей, а у ИП Г.М.Д., задолженность составила 20 000 рублей. Несмотря на сравнительно небольшой размер задолженности, даже после получения судебного решения индивидуальные предприниматели не погасили свои долги за услуги регионального оператора, поэтому взыскание задолженности было передано в службу судебных приставов.

Напоминаем, что в полномочия судебных приставов также входит:

  • арест собственности и банковских счетов, ценных бумаг;
  • конфискация арестованного имущества и продажа его с аукциона;
  • списание со счета всей суммы долга или взыскание до 50% от размера зарплаты, пенсии, пособия по безработице ежемесячно;
  • также они могут временно отобрать водительские права и ввести запрет на пересечение территории РФ.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям, которые долгое время не оплачивали услугу по обращению с ТКО, необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам абонентского отдела «Якутскэкосети».  Адрес: г. Якутск,  ул. Орджоникидзе, 50, к.т. 31-90-71.

Также вам может быть интересно