«Якутскэкосети» напоминает о возможности приостановки начислений пени мобилизованным гражданам

С начала декабря 2022 года Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Якутскэкосети»  не начисляет пени за несвоевременную оплату услуги «Обращение с ТКО» мобилизованным и членам их семей. Для получения данной льготы необходимо написать соответствующее заявление и предоставить подтверждающие документы. С начала декабря Региональный оператор принял 34 заявления о приостановлении начислений за вывоз ТКО от жителей пяти муниципальных образований: Якутск, Жатай, Горный, Намский и Хангаласский улусы. Данный порядок начисления платы распространяется на собственников жилья и членов семей мобилизованных, проживающих совместно с ними в жилом помещении, за которыми закреплены лицевые счета. Обращаем внимание на тот факт, что в соответствии с действующим законодательством эта мера продлится до прекращения действия контракта.

Для получения меры поддержки, связанной с освобождением от оплаты пени, в офис ООО «Якутскэкосети» могут обратиться как сами мобилизованные, так и члены их семей:

  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетние дети;
  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
  • иные лица, признанные членами семьи мобилизованных граждан в судебном порядке.

Для перерасчета мобилизованные граждане должны предоставить следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • копию приказа о мобилизации или справку военкомата/воинской части о мобилизации или иные подтверждающие мобилизацию гражданина документы, утвержденные субъектами РФ.

В случае обращения в ООО «Якутскэкосети» членов семьи мобилизованного необходимо предоставить документ, подтверждающий мобилизацию призванного на военную службу, а также свой паспорт, свидетельство о браке или рождении, свидетельство о государственной регистрации акта усыновления/удочерения.

Документы можно подать через абонентский отдел по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д 50 (вход со стороны улицы ул. Октябрьская). Контакты: 319-051. Режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00 ч., перерыв на обед (13:00-14:00). Также можно подать заявление на электронную почту yaecoseti.abontkofl@mail.ru  с приложением подтверждающих документов.

Также вам может быть интересно