О применении бестарного способа сбора ТКО

С 2019 года в некоторых округах города Якутска внедрен в качестве пилотного проекта бестарный способ вывоза ТКО в частном секторе.

На сегодня в Якутске и Жатае действует 16 маршрутов бестарного вывоза ТКО, которые охватывают более 5 000 частных домов. Еженедельно вывозится более 1000 кубов мусора. В Хангаласском, Горном районах бестарным способом охвачены 2 888 частных домов. В совокупности с районов еженедельно бестарным способом вывозится более 400 кубов мусора.

Территориальной схемой обращения с отходами в Якутии такой способ, как бестарный, не предусмотрен. Это вынужденная мера и применяется она в исключительных случаях. Такой способ работает в местах, где плотная застройка домов, не позволяет установить контейнерные площадки, либо недостаточное количество контейнерных площадок для частного сектора.

Напоминаем, что по требованиям Региональный оператор должен осуществлять вывоз ТКО только с обустроенных мест их накопления, включенных в реестр таких мест. Согласно законодательству, организация мест накопления отходов (площадок) – обязанность органов местного самоуправления, как и ведение реестра таких площадок.

Бестарный способ сбора ТКО реализуется по утвержденному графику и времени, который согласован между Региональным оператором и  потребителями. Специалисты отдела логистики и эксплуатации «Якутскэкосети» разработали маршруты движения спецтехники таким образом, чтобы услуга предоставлялась качественно и согласно графику. Успех бестарного способа сбора ТКО заключается в соблюдение графика всеми участниками процесса: и региональным оператором, и потребителями услуги.

При этом необходимо учитывать следующие немаловажные факторы – различные погодные явления, например, обильные осадки и таяние снега. Размытие дорог может осложнить проезд спецтехники по частному сектору. Напоминаем, что согласно СанПин в холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже, одного раза в трое суток. Сильные морозы вызывают существенное затруднение либо невозможность использование специальной техники для вывоза твердых коммунальных отходов, поскольку спецтехника не предназначена для эксплуатации при температуре наружного воздуха ниже -35 С. При низких температурах у мусоровозов отказывает гидравлическая и тормозная системы, рвутся шланги (РВД, воздуха).  Не смотря на это, все маршруты без исключения прикрываются ежедневно. Если техника сходит с линии по какой-либо причине, то не отработанные адреса ставятся экипажу во вторую смену.

В случае несоблюдения графика вывоза при бестарном способе мусор может разноситься ветром, пакеты могут растаскиваться собаками. Эту проблему может решить постепенное внедрение в практику использования небольших индивидуальных контейнеров на семью, что исключит возможность захламления прилегающих к домовладениям территорий.

Из положительных моментов данного способа хотим отметить, что значительно сократилось количество несанкционированных свалок на территории ИЖС. Многие жители частного сектора положительно воспринимают такой порядок, поскольку при соблюдении несложных правил улицы радуют своей чистотой.

Как ранее отмечал Региональный оператор при всех имеющихся плюсах бестарный способ вывоза ТКО с экономической точки зрения несет за собой дополнительные затраты для регионального оператора на ГСМ, аренду малогабаритной спецтехники, способной маневрировать в узких улицах частного сектора.

Также вам может быть интересно