Рейдовые мероприятия по выявлению – юридических лиц и ИП, не заключивших с «Якутскэкосети» договор на оказание услуг по обращению с ТКО

18.01.2023 МУ МВД России «Якутское» проведены рейдовые мероприятия в части соблюдения экологического законодательства в сфере обращения с ТКО. В результате рейда были составлены 2 протокола об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении владельцев кафе и магазина, которые уклоняются от заключения договора на обращение с ТКО с Региональным оператором.

Административный штраф по данной статье в отношении индивидуальных предпринимателей составляет до 100 000 рублей по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ — за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

ООО «Якутскэкосети» напоминает, что заключение договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО обязательно для всех юридических лиц, независимо от правового статуса, формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе индивидуальных предпринимателей (статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 6 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ 12.11.2016 № 1156).

Региональным оператором для юридических лиц созданы максимально удобные условия для заключения договора на услугу «Обращению с ТКО». Так, на официальном сайте создан «Личный кабинет» для юридических лиц, который позволяет упростить  взаимодействия с регоператором. Инструкция по регистрации размещена на сайте.

Информацию и перечень необходимых документов для заключения договора можно скачать на нашем сайте в разделе «Юридическим лицам».

Наши сотрудники всегда готовы ответить на все интересующие Вас вопросы и оказать помощь в заключение договора по телефону: 8 (984) 100-15-64.

Также вам может быть интересно