Изображение от Freepik

Ограниченное количество циклов переработки картона — миф

Грацкий технический университет (Австрия) провели независимое исследование. Ученые доказали, что волокнистые упаковочные материалы — бумага и картон — можно перерабатывать более 25 раз без потерь или с минимальными потерями целостности. А не от 4 до 7, как считалось ранее.

Специалисты узнали, как влияет многократная переработка на механические свойства материала, включая его природную прочность и сопротивление раздавливанию.

«Исследование не выявило никакого негативного влияния многоразовой переработки на рассматриваемые механические свойства волокнистых упаковочных материалов и способность волокон к набуханию», — сообщается в отчете.

Генеральный директор Европейской ассоциации производителей картона Pro Carton Винфрид Мюлинг подчеркнул:

«Полученные результаты решительно подводят черту под распространенным мифом о том, что упаковка на основе волокон может быть переработана только четыре-семь раз, прежде чем она потеряет целостность. Волокна бумаги и картона гораздо более долговечны, чем считалось ранее. Старший научный сотрудник TU Graz Рене Экхарт, который руководил исследованием, считает, что ограничение на количество циклов переработки бумаги и картона в большей степени диктуется процессом подготовки складских запасов и достигнутой квотой сбора и переработки».

По данным TU Graz, уровень переработки бумажной и картонной упаковки в Европе в настоящее время составляет примерно 84,2%. Европейская бумажная промышленность преследует цель достичь 90-процентного уровня переработки к 2030 г. Упаковочный картон также поддается биологическому разложению, Этот процесс широко известен как «органическая переработка».

В отчете университета также подчеркивается экологическая выгода от увеличения числа циклов переработки:

«Чем чаще один и тот же предмет упаковки может быть переработан, тем более позитивно он влияет на окружающую среду».

Также вам может быть интересно