Заводы в Китае остановили из-за жары

Самая сильная за последние 60 лет жара в Китае привела к закрытию фабрик в провинции Сычуань на срок не менее шести дней.

Власти провинции Сычуань приняли решение закрыть заводы в 19 из 21 городов, чтобы возместить недостаток электроэнергии. Во многих населенных пунктах региона температура воздуха поднялась до 40°C. Постоянная работа кондиционеров в офисах и домах стала дополнительной нагрузкой на местную энергосистему, которая и без этого испытывала трудности в связи с падением уровня воды в реках. Юго-западная провинция является местом, где сосредоточены главные ГЭС страны, и из-за засухи они сейчас работают с перебоями. С тех пор, как 7 августа в провинции зафиксировали «самую экстремальную за последние 60 лет» жару, количество осадков сократилось на 51% по сравнению с аналогичными данными за прошлые годы.

Сычуань  – одна из крупнейших провинций Китая, с населением 84 млн человек. Правительство приняло решение остановить здесь промышленные производства, чтобы «обеспечить электричеством» граждан. В городе Лучжоу на прошлой неделе стали выключать на ночь городское освещение, в некоторых местах в офисах отключили лифты на нижних этажах.

В регионе производят полупроводники и солнечные батареи, и закрытие фабрик неизбежно скажется на крупнейших производствах электротоваров (таких, как Apple, Foxconn and Intel). Кроме того, здесь добывают литий – ключевой компонент аккумуляторов электрокаров – и закрытие производств может обернуться глобальным ростом цен на сырье.

Перебои с электричеством в связи с жарой отметили и в других провинциях Китая. Кроме того, затянувшаяся жара этого года сказалась на росте цен на свежие овощи в стране – в этом году их стоимость выросла на 12.9%.

Также вам может быть интересно