В России бушует 53 лесных пожара

Лес горит в республике Саха (Якутия),в Коми, в Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО и Ханты-Мансийском АО. На тушении задействовано 1102 работника Авиалесоохраны. В пяти регионах введен режим ЧС.

За сутки в 24 регионах России удалось ликвидировать 48 лесных пожаров на площади 18 320 га. Лесные пожары остановили в Архангельской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Московской, Тверской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Магаданской областях; Красноярском, Алтайском, Камчатском и Забайкальском краях; республиках Коми, Бурятия, Карелия, Башкортостан, Марий Эл, Чувашской Республики, Тыва, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Во многих местах действуют ограничения на посещение лесов – например, с сегодняшнего дня оно действует на востоке Московской области. Связано это с тем, что почти все пожары здесь происходят по вине людей.

К счастью, ситуация с пожарами постепенно улучшается по сравнению с началом августа, когда в России бушевало до 148 лесных пожаров на территории 184 тыс. га. Еще хуже дела обстояли ровно год назад, когда пожары распространились в 13 регионах, и в 9 был введен режим ЧС.

Также вам может быть интересно