Сброс воды с АЭС во Франции угрожает обитателям рек

Из-за жары пяти атомным электростанциям во Франции разрешили сбрасывать воду из охлаждающих блоков в соседние реки. Экологи предупреждают, что температура в некоторых реках уже поднялась выше черты безопасности.

Французский регулятор в сфере атомной энергетики ASN разрешил пяти атомным электростанциям сбрасывать теплую воду в реки в период с  6 августа до 11 сентября. Причиной стала затянувшаяся аномальная жара и энергетический кризис. Запрет на сброс воды из охлаждающих блоков действовал во Франции с 2014 года и нарушался лишь однажды – в 2018 году – да и то, всего лишь для одной электростанции и всего на два дня.

Обычно в жаркие дни работа атомных электростанций ограничивалась по требованию ASN. Но летом 2022-го Франция столкнулась с катастрофической нехваткой электроэнергии и была вынуждена закупать электричество у других стран, хотя раньше сама его экспортировала.

Проблема в том, что жара по-прежнему не спадает, многие реки уже обмелели и сильно нагрелись. В некоторых местах температура воды уже поднялась выше безопасных 25-28 градусов и представляет угрозу для речной экосистемы.

Также вам может быть интересно