Дождь из PFAS: уровень «вечных химикатов» в осадках превышает норму по всему миру

Источник: ACS Publications

Время, когда дождевая вода была пригодна для питья, закончилось — даже в Антарктиде и на Тибетском плато осадки отравлены PFAS.

PFAS — это примерно 9 тысяч пер- и полифторалкильные веществ, синтетических фторорганических химических соединений. С 1940-х годов они активно используются в промышленности, поскольку способны отталкивать воду и жир, не изменяя свою структуру даже при сильном нагреве. Уникальность PFAS в том, что они очень долго разлагаются, именно поэтому их еще называют «вечными химикатами».

Группа исследователей из Стокгольмского университета и Высшей технической школы Цюриха выяснили, что за последние 20 лет концентрация PFAS в дождевой воде, поверхностных и грунтовых водах и в почве превысили допустимые значения, установленные Агентством по охране окружающей среды США.

Стандарт качества окружающей среды (EQS) Европейского союза и Стандарты по питьевой воде Дании также часто оказывались ниже, чем содержание «вечных химикатов» в пресной воде.

Это показали результаты проб, собранные учеными в разных точках планеты. В течение последнего десятилетия команда проводила лабораторные и полевые исследования. Согласно таблице, представленной в работе, пробы из Китая, США, Швеции, Мальты, Португалии, Канады превышали показатели безопасности хотя бы одного из перечисленных официальных нормативов.

Так, высокая концентрация PFAS была обнаружена даже в самых отдаленных и малонаселенных регионах, таких как Антарктида и Тибетское плато. И это несмотря на то, что в этих районах планеты практически не живут люди — из-за климатических условий и ландшафта.

Дело в том, что эти химические соединения успешно мигрируют по Земле вместе с подводными и атмосферными течениями, поверхностными водами и в итоге попадают даже на далекие континенты.

Стойкость позволяет этим химическим веществам распространяться на большие расстояния и вызывать долгосрочное воздействие на природу. По мере того, как выбросы PFAS продолжаются, уровень их содержания в природе постоянно растет.

Очень скоро, предупреждают ученые, это может привести к необратимым последствиям — особенно с учетом того, как сложно бороться с практически «неубиваемыми» фтор-частицами. Поэтому необходимо придать существованию «вечных химикатов» максимальную огласку, чтобы человечество знало, что они также опасны, как микропластик, и работало над мерами по сокращению пер- и полифторалкильного загрязнения.

Также вам может быть интересно