100 тонн пластика выловили из океана за год

На прошлой неделе фонд The Ocean Cleanup преодолел важный рубеж: его “улов” пластиковых отходов из Большого тихоокеанского мусорного пятна превысил 100 000 кг.

Для извлечения океанического пластика используется система System 002 ( основатель нежно называет ее “Дженни”), которая до недавнего времени считалась спорной и неоправданно дорогой. Многие экологи ставили под вопрос успех инициативы The Ocean Cleanup — первые попытки использования U-образной конструкции для сбора плавучего пластика не имели особого успеха, и ученые обвиняли Слата в том, что он ловит не только отходы, но и морских обитателей.

Но 100 тыс. кг мусора — это уже довольно серьезный аргумент в пользу фонда, который основал в 2013 году 19-летний студент из Нидерландов. Сегодня Боян Слат так  говорит о своем успехе:

“Я счастлив, что мы преодолели этот рубеж, особенно учитывая тот факт, что наша система System 002 — пока еще экспериментальная. Сейчас, когда нашу технологию наконец признали, мы готовы выходить на новый уровень и масштабировать нашу новую систему System 003. Мы предполагаем, что она будет улавливать пластик в 10 раз эффективнее, чем System 002, благодаря увеличенному размеру, большей мощности и продолжительности работы”.

Система System 002 собирает пластик в Тихом океане уже около года, за это время из воды удалось извлечь 101,353 кг пластика на территории около 3000 км2.
Проблема в том, что даже этот объем не сравнится с тем количеством пластика, который ежегодно попадает в океан — около 8 тонн. Поэтому Ocean Cleanup запустили проект Interceptor, «Перехватчик»: технологию, которая сдерживает попадание пластика в океан через устья рек.

 

Также вам может быть интересно