Жара лишает Европу урожая

Источник: The Guardian

Высокие температуры выжигают сельскохозяйственные поля, что приводит к дефициту продуктов питания на территории Европы.

Угроза продовольственной безопасности нависла как на севере континента, так и на юге. Июльские рекордные температуры в Европе подорвали поставки фруктов и овощей из-за неурожая. Убытки поставщиков растительной продукции уже сейчас исчисляются огромными цифрами, но если погодные условия не улучшатся, риск потери урожая вырастет еще сильнее.

Так, Великобритания уже сейчас находится на грани продовольственного кризиса. На сегодняшний день британские фермеры потеряли целые плантации гороха, бобов, шпината и салата. Существует вероятность, что жару не перенесут также свекла и кукуруза.

Пагубно засуха влияет и на ягоды — урожай сильно снизился, а плоды стали меньше по размеру, так как созрели быстрее. То же самое может случиться с яблоками и грушами в августе, если высокие температуры продолжат иссушать Великобританию.

Фермеры рассказали, что во время сезона цветения в стране не было заморозков, — это навело их на мысли о том, что для сельского хозяйства это будет один из лучших годов. На деле все оказалось по-другому — фрукты и овощи не переохладились весной, зато летом «поджарились».

На юге Европы ситуация не менее плачевная. В Италии, например, установилась сильнейшая засуха, которая снизила урожайность на 45% по всей стране. Так, производство кукурузы и фуража для животных сократилось на 45%, урожайность риса и пшеницы — на 30%, фруктов — на 15%, а молока — на 20%.

Во многом это связано с тем, что практически полностью пересохла важная для сельского хозяйства река По — крупнейшая в стране.

Причиной волн тепла и последующих засуху ученые называют антропогенную деятельность человека, провоцирующую глобальное потепление.

Экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара и засухи, с каждым годом будут становиться только интенсивнее, если человечество не примет меры по сдерживанию климатических последствий. В худшем случае неурожай станет постоянным спутником сельского хозяйства, и продовольственный кризис распространится на всю планету.

Также вам может быть интересно