ЯКУТСКЭКОСЕТИ ВЫВЕЗ БОЛЕЕ 53 ТЫСЯЧ ТОНН ОТХОДОВ С НАЧАЛА ГОДА

С начала 2022 года Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в центральной зоне Якутии ООО «Якутскэкосети» обеспечил вывоз 53 580 тонн отходов. Всего в зоне деятельности регионального оператора оборудовано 4 197 мест накопления ТКО.
В соответствии с действующим законодательством «Якутскэкосети» осуществляет сбор, транспортирование, обработку и захоронение ТКО. При этом регоператор несет ответственность за ТКО с момента их погрузки в мусоровоз, организация мест накопления отходов в обязанности Регоператора не входит, за это отвечает собственник земли (УК, ТСЖ, юрлицо, муниципалитет). Содержание контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входит в зону ответственности собственников помещений в многоквартирном доме. Если территория не входит в состав общего имущества собственников, то ответственность за их содержание несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.
Теплое время года – благоприятный период для проведения ремонтных работ в квартирах, подъездах, дачах и частных домовладениях. Из-за этого некоторые контейнерные площадки переполняются в течение нескольких часов после вывоза. Кроме того, из-за ремонтов образуется большое количество строительных, в том числе и крупногабаритных отходов. Регоператор по обращению с ТКО напоминает, что для крупногабаритного мусора предусмотрены отдельные площадки. Складирование в контейнерах для ТКО тяжелых строительных отходов приводит к проблемам во время их погрузки в спецмашины. Зачастую механическим манипуляторам просто не под силу поднять такой вес. Контейнер остается на площадке и фактически на несколько дней выходит из строя.
По действующим в России санитарным нормативам вывоз контейнеров для смешанных отходов в теплое время года проводится в ежедневном режиме, при температуре плюс 4 и ниже допускается один раз в три дня. Крупногабаритные отходы забирает спецтехника не реже одного раза в неделю – в теплое время года, а зимой – не реже одного раза в 10 суток.

✔️Получить консультацию по деятельности регионального оператора можно по телефонам: абонентский отдел 31-90-51 (добавочный номер 1,2,3,4), отдел по работе с юридическими лицами +79841001564, диспетчерская 31-97-97, 70-66-02.

Также вам может быть интересно