ВО ИЗБЕЖАНИЕ АВАРИЙНЫХ СИТАУЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР УСТАНОВИЛ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ «ЗНАКИ» НА КУЗОВ МУСОРОВОЗОВ

«Якутскэкосети» призывает водителей, велосипедистов и пешеходов неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения.

Как показывает статистика, основная причина  ДТП – это нарушение водителями, велосипедистами и пешеходами правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и недостаточная бдительность на слепых зонах. «Слепой» зоной называется пространство, в котором отсутствует видимость. Каждый водитель знаком с ситуацией, когда во время маневра он теряет из поля зрения часть дороги или обочины и, соответственно, соседние автомобили, велосипедистов или пешеходов.

Аварий с участием большегрузных автомобилей можно встретить не так часто, но, тем не менее, будьте бдительны рядом с крупногабаритным специализированным транспортом, следует учитывать, что из-за габаритов, слепых зон у них достаточно много. Даже при всех современных возможностях все равно остается множество проблемных ситуаций с обзором. Спереди и по бокам водитель грузовика видит все, а вот позади себя и внизу зона особой опасности, поэтому водителю легкового автомобиля, пешеходам, велосипедистам стоит быть осторожней, внимательней и с некоторым уважением относиться к габаритам специализированной техники.

Во избежание аварийных ситуаций, а также для безопасности участников дорожного движения региональный оператор установил в точках расположения слепых зон мусоровозов, предупреждающие «знаки», чтобы будь то водитель, велосипедист или пешеход были предупреждены о  нахождении в слепой зоне. Помимо этого в салонах мусоровозов были установлены памятки для водителей.

Помните! Соблюдение  правил дорожного движения, поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!

Также вам может быть интересно