ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫПЛАТЯТ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 100 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

7 июля «Якутскэкосети» совместно с отделом полиции №4 ММУ МВД РФ провел очередной рейд на предмет наличия договоров на вывоз твердых коммунальных отходов у предпринимателей города Якутска.

По результатам мероприятия были составлены протоколы об административном правонарушении на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность:

  1. ТЦ «Мономах» ( гр. Унусян С.А.);

2. Магазин «777» (ИП Машрапов А.А.).

Ранее им были выданы уведомления, о необходимости заключения договора с региональным оператором, которые были проигнорированы, что привело к таким последствиям. Теперь предпринимателям грозит административный штраф в размере 100 000 рублей по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ — за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

В этот день,  уведомления такого же характера были выданы еще 8 лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, у них в распоряжении есть ровно одна неделя для заключения договора с регоператором, в ином случае их дела будут переданы в ЯКГЭН для составления протокола об административном правонарушении и наложении штрафа.

Напоминаем, что повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Региональный оператор продолжает выявлять недобросовестных предпринимателей, работающих без заключения договора на услугу по обращению с ТКО, рейдовые мероприятия совместно с инспекторами полиции проводятся регулярно.

Обращаем внимание, что заключение договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО обязательно для всех юридических лиц, независимо от правового статуса, формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе индивидуальных предпринимателей (статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 6 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением правительства РФ 12.11.2016 № 1156).

Для юридических лиц созданы максимально удобные условия для заключения договора на услугу по обращению с ТКО. Так, на официальном сайте https://yakutskecoseti.ru создан «Личный кабинет» для юридических лиц, который позволяет упростить взаимодействия с регоператором. Инструкция для регистрации размещена на сайте. При необходимости сотрудники «Якутскэкосети» помогут при регистрации и заполнении данных (номер телефона договорного отдела 89841001564)

Также вам может быть интересно