НАКДИ публикует результаты мониторинга системы обращения с ТКО в России за март 2020 года

14 апреля 2020 года Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) публикует результаты мониторинга системы обращения с ТКО в России за март 2020 года.

В марте 2020 года в России на федеральном и региональном уровнях продолжилась работа по формированию условий для перехода на новую систему обращения с ТКО: усовершенствована нормативно-правовая база, утверждены меры социальной поддержки населения и бюджетное финансирование на мероприятия по обращению с отходами.

На рассмотрение в Госдуму был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», разработанный с целью установления обоснованного и справедливого порядка расчета размера платы собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Также на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24.9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», который предусматривает установление льготных тарифов в области обращения с ТКО для семей с детьми. Независимую антикоррупционную экспертизу проходил проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Проект подготовлен Минприроды России и направлен на совершенствование института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.

ФАС России определила порядок согласования метода и значений долгосрочных параметров регулирования тарифов в области обращения с ТКО при заключении концессионных соглашений по конкурсу или в порядке частной инициативы. В целях обеспечения прозрачной тарифной политики, ведомство разработало проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

«Российский экологический оператор» предложил вернуться к рассмотрению вопроса об «обнулении» НДС по всей цепочке платежей обращения с коммунальными отходами и установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость для региональных операторов, что позволит снизить тарифы почти на 20%. Также «Российский экологический оператор» выступил с инициативой законодательно зафиксировать запрет на смешивание раздельно собранных отходов. По поручению министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина «Российский экологический оператор» создал оперативный штаб для экстренного реагирования на ситуации с региональными операторами в сфере обращения с ТКО.

В марте 2020 года на федеральном и региональном уровнях прошли совещания по контролю за реализацией реформы системы обращения с отходами. В частности в Совете Федерации прошло совещание «Механизмы и инструменты финансирования национального проекта «Экология», организованное Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В совещании приняла участие исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвеститоров в инфраструктуру (НАКДИ), член Экспертного совета национального проекта «Экология» Светлана Бик. В Минприроды России прошло совещание с ответственными исполнителями по вопросам реализации задач реформы системы ТКО и выполнения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». В ходе совещания было поручено в срок до 29 марта 2020 года подготовить пакет мер господдержки субъектов РФ и региональных операторов системы ТКО.

Также в мониторинг системы обращения с ТКО в России за март 2020 года включены данные о деятельности региональных операторов по обращению с ТКО в условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции, изменении собираемости платы за вывоз ТКО в субъектах РФ и факторах рисков деятельности региональных операторов.

Источник: РЭО

Также вам может быть интересно